LKYIV.com Lesbi.org.ua

Розовый Рай

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Розовый Рай » Психотерапия » Психотерапия


Психотерапия

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Я частный психолог. Предлагаю свои услуги.

0

2

А Вы уверены, что Вы профессиональный ЛГБТ-психолог? Это отдельное и очень тонкое ремесло.

0

3

Да. Я уверена в себе и в моей психотерапии. У меня есть клиенты среди лесби и геев.  Вы правы.В работе с этой категорией людей нужно иметь опредилённые навыки и чувствовать ситуацию.

0

4

LesBee, а что касается последней буквы аббревиатуры?

0

5

Живущий написал(а):

LesBee, а что касается последней буквы аббревиатуры?
0+-

Наверно кроме бисексуальности я могу ещё похвалится трудолюбием.

0

6

Трудолюбие, к сожалению, ни при чём. Я имел в виду, способны ли Вы оказывать профессиональную поддержку по вопросам трансгендерности или Вам лучше ограничиться лесбигей-саппортом.

0

7

Я думала вы спрашиваете за англ. слово Bee - перевод - пчёлка.
В ответ вам пишу - да. Я могу провести курс психотерапии. Ведь главное не то, какой человек, а что он по поводу этого чувствует.

0

8

Я лингвист. :)

А что Вы подразумеваете под курсом психотерапии по типичным проблемам трансгендеров? Мне бы хотелось узнать подробно.

0

9

Для пациентов с сексуальными проблемами проводится курс терапии, который включает в себя от 8 до 25 сессий. Первые 3-5 сессий - диагностическая работа (например, мотив Цветок). Потом 5-15 сессий идёт психоаналитическая работа, чтобы укрепить личность и помочь жить полноценно в социуме со своими особенностями (социализация).

0

10

LesBee, как правило, людей относящихся к категории pre-operational transsexual (пост-опам нечасто нужна специальная терапия) сексуальные проблемы волнуют менее всего. И уж тем более жить в социуме так, как есть, они не намереваются.
Но в общем-то, мне ясно...

0

11

Вроде как намеревается один жить в социуме и полноценно. И сексуальные проблемы волнуют. Это мальчик-подросток, любит женскую одежду.

0

12

LesBee, вы, к сожалению, не различаете (даже для начала) трансвестизм, транссексуализм, трансгендерность и нарушение гендерной идентичности. Печально.

0

13

Я - психотерапевт. Для меня эти термины идентичны. Главный смысл, который я выделяю - человека беспокоит половая принадлежность(конфликт между архетипом мужского и женского). В терминах пусть разбираются сексологи.
Пример. Если у человека проблема навязчивой мастурбации, я работаю с тем, как это на него влияет, в какие моменты он чувствует потребность, что это ему даёт. А врач уже будет спрашивать, какие движения способствуют оргазму, какие фантазии возбуждают.

0

14

Половая принадлежность беспокоит только личностей с диагнозами F64.2-F64.4 по МКБ-10.
А F64.0, к примеру, обычно беспокоит что-нибудь другое, ибо в половой принадлежности человек при этом уверен на все сто пятьдесят.

0

15

Интересно, кем вы работаете и чем увлекаетесь.? Такие знания явно из специальной литературы.
Я не учитываю официальные диагнозы и типы личности. Для психотерапии важны внешний вид и то, что человек говорит здесь и сейчас. Но влияние полового фактора и сексуальности в данном случае я учитываю на 1оо%. Направление у меня психоаналитическое. В любой проблематике я рассматриваю стадии развития сексуальности человека и их влияние на саму личность.

0

16

Психоанализу важны стадии психосексуального развития. Но это не означает, что не нужно знать терминологию. Описанные выше личностные особенности (гомосексуальность, бисексуальность, трансвестизм, транссексуализм, трансгендерность и нарушение гендерной идентичности) имеют огромное значение для диагностики и дальнейшей работы. И психотерапия сексуальных меньшинств основывается не только на их сексуальных особенностях. Они такие же люди, как и все остальные. И проблемы обычные, помимо сексуальности, у них тоже есть. Работа с сексуальностью может быть связана только с запросом клиента. а если такого запроса нет, то что, уже не интересно?

0

17

Работаю я в совершенно другой области. А этим я живу. Каждый день. Уже не первый год.
Так что знания - самые что ни на есть насущные. И позволяющие достаточно беспроблемно оценивать ситуацию и окружение.

LesBee написал(а):

Я не учитываю официальные диагнозы и типы личности.

LesBee написал(а):

Но влияние полового фактора и сексуальности в данном случае я учитываю на 1оо%.

Сами себе противоречите, в данном контексте.

deceya, как вижу, с терминами свободно. Какими судьбами в этой сфере? :)
Да, безусловно, Вы правы, просто насчёт решения остальных проблем у меня особых вопросов не возникло. Раз LesBee говорит, что она психолог, значит, она их решать умеет. Но раз она говорит об этом здесь, то она невольно делает акцент на специфике ЛГБТ. Соответственно, и на специфике проблем.
Только дело ни разу не в сексуальности (Фрейд, конечно, великий, но не надо следовать его примеру и перегибать палку). Я в первую очередь имею в виду такое, как: адаптация в новой гендерной роли, аутогомофобия, взаимодействие с обществом, стресс и дисморфофобия при гендерной дисфории, сопровождение расстройства гендерной идентичности в детском и подростковом возрасте, сочетание пограничного расстройства личности и гендерной дисфории, самоопределение, становление гомосексуальной идентичности в зрелом возрасте, разговоры с детьми на тему (собственной) гомо-/транссексуальности, конфликт "нестандартной семьи" и школьного родительского коллектива, помощь и поддержка в объяснении с родителями, да много что еще.
Как видите, сексуальность в её непосредственном смысле тут нисколько не фигурирует, и в то же время это проблемы, остро всплывающие в ЛГБТ-окружении и большинство из них чаще всего только в нём. Посему мне и интересно, какой компетентностью обладает LesBee в таким образом очерченной проблемной области.

0

18

Живущий написал(а):

deceya, как вижу, с терминами свободно. Какими судьбами в этой сфере? :)

коллега LesBee))))
Согласна с вами, Живущий, что ЛГБТ имеет определенные особенные запросы на терапию. Но все эти запросы умещаются в такие психологические понятия как социальная адаптация (взаимодействие с обществом, стресс и дисморфофобия при гендерной дисфории, разговоры с детьми на тему (собственной) гомо-/транссексуальности, конфликт "нестандартной семьи" и школьного родительского коллектива, помощь и поддержка в объяснении с родителями) и индивидуализация (адаптация в новой гендерной роли, аутогомофобия, сопровождение расстройства гендерной идентичности в детском и подростковом возрасте, сочетание пограничного расстройства личности и гендерной дисфории, самоопределение, становление гомосексуальной идентичности в зрелом возрасте).
Соответственно, можно сказать, что эти проблемы есть у каждого человека. Все мы проходим эти стадии развития личности. А потому, не стоит делать такой большой акцент на сексуальной ориентации, если в этом нет необходимости для самого клиента.
И тем не мене, фактор сексуальности здесь учитывается в рамках особенностей прохождения выше описанных процессов. Так же, как мы будем учитывать воспитывался ли человек в полной или не полной семье, чем болел в раннем детстве, какие пережил травмы, какие особенности развития и воспитания сопровождали его по жизни, особенности его характера и мотивационной сферы.
и, насколько, я знакома с ЛГБТ-сообществом, то лишь немногих действительно волнует сейчас их позиция в обществе. Большинство, особенно те, кто имеют партнера\партнершу, интересуются обычными для всех нас проблемами семейных конфликтов, поиска работы, личностного развития и т. д.
Конечно, всегда интересно новое мнение, новый взгляд. Ведь каждый человек своеобразен, и у каждого свои тараканы и проблемы. Но все их можно систематизировать, и тогда мы увидим, что у все болит, в принципе, одно и тоже, только по-разному.

0

19

Живущий написал(а):

Работаю я в совершенно другой области. А этим я живу. Каждый день. Уже не первый год.
Так что знания - самые что ни на есть насущные. И позволяющие достаточно беспроблемно оценивать ситуацию и окружение.
LesBee написал(а):
Я не учитываю официальные диагнозы и типы личности.LesBee написал(а):
Но влияние полового фактора и сексуальности в данном случае я учитываю на 1оо%.Сами себе противоречите, в данном контексте.
deceya, как вижу, с терминами свободно. Какими судьбами в этой сфере?
Да, безусловно, Вы правы, просто насчёт решения остальных проблем у меня особых вопросов не возникло. Раз LesBee говорит, что она психолог, значит, она их решать умеет. Но раз она говорит об этом здесь, то она невольно делает акцент на специфике ЛГБТ. Соответственно, и на специфике проблем.
Только дело ни разу не в сексуальности (Фрейд, конечно, великий, но не надо следовать его примеру и перегибать палку). Я в первую очередь имею в виду такое, как: адаптация в новой гендерной роли, аутогомофобия, взаимодействие с обществом, стресс и дисморфофобия при гендерной дисфории, сопровождение расстройства гендерной идентичности в детском и подростковом возрасте, сочетание пограничного расстройства личности и гендерной дисфории, самоопределение, становление гомосексуальной идентичности в зрелом возрасте, разговоры с детьми на тему (собственной) гомо-/транссексуальности, конфликт "нестандартной семьи" и школьного родительского коллектива, помощь и поддержка в объяснении с родителями, да много что еще.
Как видите, сексуальность в её непосредственном смысле тут нисколько не фигурирует, и в то же время это проблемы, остро всплывающие в ЛГБТ-окружении и большинство из них чаще всего только в нём. Посему мне и интересно, какой компетентностью обладает LesBee в таким образом очерченной проблемной области.

Очень познавательно было бы, чтобы вы указали ссылки, где можно найти эту проблематику с точки зрения психоанализа и психотерапии, а не тексты психиатров, которые давно устарели. Моя психотерапи обращена на личность, самовыражение, зрелость чувств, умение наблюдать себя, жить здесь и сейчас.  А пол, секс.ориентация, привычки, странности, желания, таланты рассматриваются с позиции - чем мешает, чем помогает. И если нужно клиенту - ищем оптимальный вариант.

0

20

deceya, я, в общем-то, и не говорю, что тут какие-то сверхособые проблемы, которых у других люде

deceya написал(а):

Все мы проходим эти стадии развития личности.

й нет. Но логично, что человек, представляющий, какую роль играет специфика в его проблеме, с большей готовностью обратился бы к специалисту с наработанными знаниями именно по этой специфике. :) В частности, дамы, почему я делаю на это упор и почему уточняю, что дело не в сексуальной ориентации и что иметь клиентов-лесбигеев недостаточно: крайне специфическая среда - транс. Я сильно сомневаюсь, что можно консультировать их наряду с другими. Что касается того, откуда мои знания и мой опыт, то любой человек с этой специализацией скажет вам, что ни в одной книге и ни по одной ссылке вы не прочтёте достаточно, нужно знать случай в реале и желательно изнутри. И не по одному человеку, и не за один год.

LesBee, что касается устарения, не смешите меня. Вряд ли Вы знаете кого-то, кто обладает (не знаю, как уж там у вас со сведениями) если не по ЛГБ-, то по транс-тематике более современными знаниями, чем я. Но это Вы опять же вряд ли где восполните, если не приложите массу усилий.

LesBee написал(а):

Моя психотерапи обращена на личность, самовыражение, зрелость чувств, умение наблюдать себя, жить здесь и сейчас.

А вот это во избежание вопросов (в частности, и с моей стороны) надо было писать в самом верхнем посте.

deceya написал(а):

Все мы проходим эти стадии развития личности.

Вопрос на засыпку: а мы все проходим небезызвестные 4 стадии становления гомосексуальной личности? :)

0

21

Живущий написал(а):

LesBee, что касается устарения, не смешите меня. Вряд ли Вы знаете кого-то, кто обладает (не знаю, как уж там у вас со сведениями) если не по ЛГБ-, то по транс-тематике более современными знаниями, чем я. Но это Вы опять же вряд ли где восполните, если не приложите массу усилий.

Я могу опираться на знания, которые подтверждённые практикой. Общаюсь с работающими психотерапевтами, но ни один из них не проходил специализацию по работе с этой категорией людей. Может на Украине нет такого направления? А вы уверены, что ваши знания не субъективны? Информация должна фильтроваться несколькими людьми, тем более психотерапевтическая, чтобы стать применимой на практике. Индивидуальное восприятие пропускает знания через призму своих "тараканов". Даже в работе с пациентами необходимо собирать консилиумы, чтобы услышать разные мнения коллег.
О каких усилиях вы говорите?

0

22

Живущий написал(а):

а мы все проходим небезызвестные 4 стадии становления гомосексуальной личности? :)

нет, не все.
и даже не все гомосексуалы их проходят)))))))).
вот, интересно, при всем том, что ЛГБТ_сообщество требует уравнение в правах с гетеро, все же постоянно делает акцент на своей уникальности?
не все люди проходят все стадии психосексуального развития. некоторые застревают уже на первых. не все становятся полноценными личностями, таковыми их можно назвать с большим условием, не все люди проходят стадии профессионального развития... это всего лишь особенности. их необходимо знать, учитывать, но не зацикливаться. мы все из одного и того же теста, но с разными условиями развития и воспитания, а отсюда с разным восприятием мира. все мы уникальны, каждый по-своему.

0

23

http://www.dancingsantacard.com/?santa=7027178

0

24

таким он явно нужен = психолог

0


Вы здесь » Розовый Рай » Психотерапия » Психотерапия